«Мы- исследователи»

В наших детских садах проходила неделя под названием «Мы- исследователи».Дошкольникам задавались вопросы: «Какой песок легче – сухой или мокрый? ”, «Что тонет в воде – камень, песок или дерево? ”, «Что происходит с солью, сахаром, песком при их погружении в воду? ”, «Что произойдет с зажженной свечой, если ее накрыть банкой? ” и т. д. После того, как дети отвечали  на вопросы, мы проводили  опытыОпыты сопровождались у детей проговариванием и выдвижением множества гипотез-догадок, попытками предугадать ожидаемые результаты. Это положительно сказывается на развитии речи, умении выстраивать сложные предложения, делать выводы.В конце недели ребята подготовительной и старшей группы показали друг другу фокусы,где получили массу положительных эмоций.

20190123_092753 20190123_092840