Экскурсия на зерноток и сельскохозяйственные поля

«Лучшая форма наследства, оставляемого нами детям, не деньги, не вещи и даже не образование, если нам удалось воспитать в них безграничное трудолюбие, оно станет одним из важнейших условий их счастья…»                         К.Д.Ушинский.

зерноток

Знают ли наши дети, даже выросшие на селе, откуда берётся хлеб? Если спросить их об этом, наверняка услышим ответ – «из магазина». Воспитание у детей любви и уважения к труду хлебороба, бережливого отношения к результатам его труда — хлебу,  одна из сторон нравственного воспитания детей в работе Антипинской библиотеки. Мало и не убедительно рассказать об этом малышу, ему нужен живой пример и осмотр всего наглядно.  Он должен увидеть и узнать добрый пример взрослых. В разговорах, беседах мы выяснили, каковы представления детей о том, кому мы обязаны, что к столу всегда получаем вкусный хлеб. Большинство из них (были дети из городов) не имели понятия о том, что для того, чтобы иметь всегда хлеб на столе, нужно посеять зерно, потом убрать созревшую пшеницу, размолоть, и уж потом из муки испечь хлеб. Смутны и не совсем ясны были их представления и о труде людей, выращивающих хлеб.

И вот этот день наступил, когда дети группы «Звёздочки» посетили зерноток ЗАО «Искра Ленина»,а также сельскохозяйственное поле

Дети с интересом ходили и смотрели,  где хранится зерно, как при помощи погрузчиков зерно попадает в кузов машины, как затем его везут на сушилку, а после этого вывозят в склады.

Мы, взрослые, должны показывать детям значимость труда земледельца, воспитывать у них чувство уважения к этим профессиям, чувство уважения к нашему хозяйству, в котором живут и работают замечательные, трудолюбивые  люди. Экскурсия прошла великолепно! Дети остались  довольны , узнали,  что происходит с зерном, какие машины работают на зернотоку  нашего села, познакомились с людьми сельскохозяйственного труда, которых, в общем- то и знали. Ведь в селе живем, по одной дороге на работу и в садик-школу ходим. Но другое дело, когда они увидели дядю Мишу  за рулем машины, отвозящего гору зерна на склад – это другое дело!

Желаем всем труженикам успехов в их нелегком труде.